A-316 Max Slevogt – Die Inseln Wak Wak.

Eine Erzählung aus 1001 Nacht. Mit 54 Steinzeichnungen von Max Slevogt. Berlin, Bruno Cassirer [1921]. Mit 57 Lithographien im Text, eine davon ganzseitig. Originalseidenband mit farbiger Deckelillustration nach einem Aquarell von Slevogt, Rückenschild und vergoldetem Kopfschnitt.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Exemplar 162 von 360. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Lithographien wurden mit der Handpresse in den Text eingedruckt, die von Seite 73 als Titelvignette wiederholt. – F. P. Greve übersetzte den Text nach der englischen Ausgabe von Burton, die enthaltenen Gedichte bearbeitete Herbert Eulenberg. – Slevogts zarte Lithographien passen sich in den entsprechend umbrochenen Satzspiegel so harmonisch ein, dass man an Einzeichnungen glauben mag. – Makelloses Exemplar, der empfindliche Einband, ein Meilenstein der impressionistischen Buchgestaltung, durch Folienumschlag und eine private Leinenkassette geschützt.

42,5 : 32, 7 cm. [4], 146, [2] Seiten.

Söhn 481–536. – Rümann 49 a. – Lang, Impressionismus 208. – Schauer II, 85 (mit Abbildung). – Papiergesänge 34

LOT Nr: 24-0316-33 Kategorie: