A-317 Marcel Slodki – Hans Janowitz. Asphaltballaden.

Mit sechzehn Lithographien von Marcel Slodki. Berlin, Die Schmiede 1924. Mit 16 Lithographien, vier davon blattgroß. Originalleinenband.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Exemplar 77, aber wie die Ausgabe C (101–500) in Leinen gebunden und unsigniert. – Marcel Slodki (1892–1943), der u. a. Mitarbeiter in Franz Pfemferts »Die Aktion« war, wurde 1943 von den Nazis nach Auschwitz deportiert und dort ermordet. – Hans Janowitz (1890–1954) leitete mit Trude Hesterberg in Berlin die »Wilde Bühne«, ein Ensemblekabarett im Souterrain des »Theater des Westens«. Seinen größten Erfolg hatte er allerdings zusammen mit Karl Mayer als Autor des Stummfilms »Das Kabinett des Dr. Caligari«.

31,5 : 24,5 cm. 73, [7] Seiten. – Einband verfärbt.

Hermann/Schmitz 78. – Raabe/Hannich-Bode 137.1

LOT Nr: 24-0317-33 Kategorie: