A-319 Der Sturm.

Herausgeber: Herwarth Walden. [Sechs Hefte]. Berlin 1923 und 1924. Mit 20 Originalgraphiken und 22 Abbildungen, davon acht farbig. Originalbroschuren, davon vier mit einer aus dem jeweiligen Heft wiederholten Originalgraphik.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Die bedeutendste Zeitschrift des deutschen Expressionismus, gegründet 1910 von Herwarth Walden, erschien bis 1931, zunächst im Wochenrhythmus, später monatlich bzw. quartalsweise. – Hier die Hefte XIV/4 (April 1923, zwei Linolschnitte von Oskar Fischer), XIV/8 (August 1923), XIV/11 (November 1923, je zwei Holzschnitte von Hans Mattis-Teutsch und Max Hermann Maxy), XV/1 (März 1924, sechs Graphiken, u. a. von Laszlo Moholy-Nagy und Oskar Nerlinger), XV/2 (Juni 1924, sechs Graphiken, u. a. von Ludwig Kassak und Moholy-Nagy) und XV/3 (September 1924, je ein Linolschnitt von Paul Fuhrmann und Oskar Nerlinger).

31,3 : 23,5 cm. – Umschläge teils lose, Rücken mit Läsuren, Ränder gebräunt.

Söhn HDOG 55004, 55008, 55011 und 55101–55103

LOT Nr: 24-0319-33 Kategorie: