A-321 Victor Vasarely · Michel Butor. Octal.

Traduction Allemande et Postface par / Übertragung ins Deutsche und Nachwort von / Helmut Scheffel. München, Bruckmann 1972. Mit neun Farblithographien nach Vasarely und acht Folienblättern. Zweifarbig illustrierter Originalleinenband mit weißbedrucktem Folienumschlag. In silberfarbener Umschlagmappe.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Exemplar 83 von 850, auf dem Vortitel von Künstler und Schriftsteller signiert (Gesamtauflage 1015). – Der französische Text auf grauem Bütten, die deutsche Nachdichtung in Blau auf Folien gedruckt. – Die außergewöhnlichen Lithographien – aufwendig gedruckt bei Matthieu, Dielsdorf bei Zürich, nach Originalwerken Vasarelys – bezeichnete Wolfgang Tiessen 1972 als »farblich und kompositorisch schön bis wunderschön!«.

48,5 : 40,5 cm. [20] Blätter, 9 Lithographien. – Umschlagmappe etwas berieben, sonst tadellos.

LOT Nr: 24-0321-33 Kategorie: