A-323 Franz Werfel. Einander.

Oden, Lieder, Gestalten. Leipzig, Kurt Wolff 1915. Dunkelgrüner Maroquinband mit Filetenvergoldung, Rückentitel und Ornamenten, Kopfschnitt vergoldet (signiert: Gertrud Zacharias und mit dem Monogrammstempel »HWFB«). In privater Leinenkassette.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 400

Erste Ausgabe. – Exemplar 19 von 100 der Vorzugsausgabe, auf Bütten gedruckt und in Leder gebunden. – Einen identischen Einband in schwarzem Maroquin beschreibt John Spalek für das Exemplar der Universitätsbibliothek Kansas, zwei weitere ähnliche mit dem HWFB-Stempel jedoch mit Signatur von Elisabeth Michahelles für die Houghton Library und Los Angeles Public Library.

.

24,3 : 16,8 cm. 107, [5] Seiten. – Kleine Buchhändlermarke vorn. – Äußerste Ränder gebräunt. Vorsätze, erste und letzte Seiten minimal stockfleckig.

Göbel 227. – Spalek 38. – Raabe/Hannich-Bode 330.5

LOT Nr: 24-0323-33 Kategorie: