A-325 Heinrich Zille. Die Landpartie.

Aus meiner Jungszeit. [Berlin, nach 1921]. Acht Blätter mit lithographiertem Text und Illustrationen, diese koloriert. Gelbe Originalbroschur.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Eins von 400 Exemplaren der Ausgabe C, von denen einige Exemplare koloriert wurden. – Druckvermerk und Blatt 8 im Stein signiert. – Auf fein geripptem, gelblichem Bütten. – Der Erzähler sucht seinen Freund Franz in dessen eindeutig-zwielichtigem Quartier bei Mutter Pauline Pfundt. Beim Durchqueren der verschiedenen Schlafräume findet er – und der Leser – »Schwestern und Brüder« (»Die Geschwister sahen sich gar nicht ähnlich …«), die Schlafbrüder und deren »Verlobte«, die Baptistenfräuleins mit ihren Glaubensgenossen und »Mutter’n im Himmelbett« mit »Herrn Morpheus, oder ein[em] Schnittwarenfabrikant[en], der Sonnabends abgerechnet hatte«. – Sehr schönes Exemplar.

37,2 : 25,5 cm. 8 Lithographien.

Rosenbach 109–116 c (von c)

LOT Nr: 24-0325-33 Kategorie: