A-328 John Gerard – Hilde Domin. Worte sind Vögel.

Bilder von Heide Bauerle. Rheinbach 2006. 25 Kalligraphien auf farbigen Papiergüssen. Originalseidenband mit montiertem Papierguss. In der Originalseidenkassette.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Exemplar 2 von 15, wobei jedes Exemplar ein Unikat ist. – Der Band enthält zwölf Gedichte von Hilde Domin, für jedes gestaltete Heide Bauerle eine Doppelseite: John Gerard schöpfte nach ihren Bildvorlagen Papiergüsse auf gelblichem Bütten, alle Texte wurden von Heide Bauerle mit farbigen Tuschen kalligraphiert. – Im Editionsvermerk von beiden Künstlern signiert. – Dazu zwei Folgen Papiergüsse von John Gerard: Cyclones. – Energy Fields. Zwei bzw. fünf farbige Papiergüsse. 1999 bzw. 2000. 62 : 25 cm. Signiert und datiert. In zwei Originalleinenmappen.

37 : 55 cm. [28] Seiten.

LOT Nr: 24-0328-33 Kategorie: