A-338 Helge Leiberg – Das Hohe Lied Salomon

in der Übertragung von Helmut Lamparter. Zeichnungen Helge Leiberg. Berlin und Mainz 1991. Lithographierter Text und teils farbig lithographierte und mit Farbkreide überarbeitete Illustrationen. Bemalter Originalleinenband (Lachenmaier, Reutlingen). Im Leinenschuber.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Erster Druck der Edition Ligatur. – Exemplar V von 16 der römisch nummerierten Vorzugsausgabe mit einer beigelegten signierten Zeichnung und im bemalten Einband (Gesamtauflage 92). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auch der Dresdner Künstler Helge Leiberg (geboren 1954), 1984 in die Bundesrepublik ausgereist, widmete sich der Illustration der bekannten Bibeltexte. – Makellos.

39,4 : 29,2 cm. [48] Seiten.

LOT Nr: 24-0338-33 Kategorie: