A-350 Katharina Pieper – Das Hohelied Salomos.

40 Blätter, beid- bzw. doppelseitig mit Aquarellen und Kalligraphie. 2003. Signiert und datiert im Editionsvermerk.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Umfangreiches Unikatbuch der Homburger Schriftkünstlerin. – Das »Lied der Lieder« zählt zu den am häufigsten illustrierten Dichtungen der Weltliteratur. – Großflächige leuchtend farbige Aquarelle, meist als Doppelseiten konzipiert, kombiniert die Künstlerin mit den handgeschriebenen Versen in grüner Tinte. – Auf Velin. – Gebunden von Roland Meuter in Ascona: Schwarzer Lederrücken, blau-grün aquarellierte und lackierte Bezugspapiere, Kapitalbändchen mit Gold umfasst. Schuber mit Holzfurnierbezug und schwarzen Lederkanten.

23,0 : 31,2 cm. [80] Seiten.

LOT Nr: 24-0350-33 Kategorie: