A-357 Richard Tuttle – Barbara Guest. The Altos.

San Francisco, Hine Editions / Limestone Press 1991. Mit elf aquarellierten Radierungen von Richard Tuttle (Vernis mou). Weißer Originalschweinslederband mit Blindprägung.

Schätzpreis: 3.000

Startpreis: 2.000

Exemplar 7/80, 40 weitere kamen nicht in den Handel. – Vom Künstler signiert und nummeriert. – Auf weißem unbeschnittenem Somerset Paper. – Die Gedichte der US-amerikanische Lyrikerin Barbara Guest (1920–2006) wurden in Silbergrau einseitig gedruckt, jeweils im Wechsel mit einer der schönen Vernis mou-Radierungen, von Tuttle unikal koloriert. – Der Druckvermerk in Weiß auf transparentem Papier. – Die Buchgestaltung stammt von Richard Tuttle und Hank Hine. – Tadellos erhalten.

44,2 : 36,7 cm. Insgesamt 26 Blätter.

LOT Nr: 24-0357-33 Kategorie: