A-52 Emil Nolde. Bergpostkarten.

29 Chromolithographien. 1897. 8,9 : 13,7 cm. In der Platte »E. Hansen« signiert und betitelt.

Schätzpreis: 4.000

Startpreis: 2.800

Nahezu vollständige Folge, es fehlt die seltenste, da gesuchteste Karte »Das Matterhorn lächelt«. – 1894, während seiner Lehrtätigkeit am Kunstgewerbemuseum in St. Gallen, verbrachte Emil Nolde, der damals noch seinen Geburtsnamen »Hansen« trug, den Sommer im Lötschental. Als dort »die Steine lebendig wurden, die Schnee- und Gletschermassen auch, als mir der Einfall kam, die grotesken Nordabhänge ins Märchenhafte übertragend als Bergriesen zu zeichnen, sowie auch Mönch, die Jungfrau und den Eiger, wurde mir bewusst, dass ich auf unbetretenen Wegen mich befinde. Solches in dieser freien eigenen Laune hatte noch keiner gemalt oder gezeichnet« (Emil Nolde, Mein Leben, S. 59). Nolde schickte einige der Berggesichter an die »Jugend«. Deren Verleger Georg Hirth war begeistert und druckte zwei davon in der Nummer 36 des Jahrgangs 1896 ab. Nach der überaus positiven Resonanz ließ Nolde in Zürich und München 30 Postkarten dieser Arbeiten drucken. »Ein äusserst lohnender Einfall: Die Postkarten wurden zum Verkaufsschlager. Der finanzielle Erfolg ermöglichte Emil Nolde fortan ein Dasein als freier Künstler« (Hans Widmer, St. Gallen). – Titelauswahl: »Die schöne Bernina«, »Finsteraarhorn, das Böse«, »Lyskamm, genannt der Menschenfresser«, »Zugspitze«, »Wildspitz, der Böse und das hübsche Weißkugelchen«, »Der Ortler träumt«, »Das süße Zuckerhüterl und der Wilde-Pfaff« und »Die Dolomitenfürstin Marmolada«. – So vollständige Reihen sind selten zu finden.

25 Karten gelaufen, vier unbeschrieben. – In einem Postkartenalbum der Zeit.

Literatur: Moeller/Dahlmanns, Emil Nolde, Die Bergpostkarten. München 2006

LOT Nr: 24-0052-33 Kategorie: