A-53 Emil Nolde. Hamburg: »Milde Stimmung«.

Radierung. 1910. 30,5 : 41,0 cm (44,5 : 59,7 cm). Signiert und betitelt sowie mit »II 9« bezeichnet.

Schätzpreis: 6.000

Startpreis: 4.800

Auf Bütten »Van Gelder Zonen«. – Der endgültige Zustand mit der vergrößerten Tonätzung. – Selten, Schiefler nennt »Mindestens 18 Exemplare«. – Sehr gut erhalten. – Hamburger Privatsammlung.

Schiefler/Mosel/Urban 136 II (von II)

LOT Nr: 24-0053-33 Kategorie: