A-54 Pablo Picasso. Nègre, nègre, nègre … Portrait d`Aimé Césaire.

Kaltnadelradierung. 1949. 39,5 : 28,5 cm. Signiert.

Schätzpreis: 2.000

Startpreis: 1.500

Auf Velin Monval. – Durch Signatur des Künstlers bestätigt. – Die Radierung erschien als Frontispiz in »Corps perdu«. Auf einem gefaltetem Doppelblatt mit dem Titel des Buches auf der rechten Blatthälfte. – Verso typographisch datiert 1949.

Bloch 633. – Baer 841. – Cramer 56

LOT Nr: 24-0054-33 Kategorie: