A-55 Pablo Picasso. Paloma et Claude.

Lithographie, zweigeteilt. 1950. Je 32,0 : 24,5 cm.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Eins von 2000 Exemplaren. – Das berühmte Doppelporträt der beiden Kinder von Picasso und Françoise Gilot, gedruckt als Umschlag für den zweiten Band von »Fernand Mourlot. Picasso Lithographe«. – Picasso trug die etwas verdünnte Lithotusche mit den Fingern – nicht mit dem Pinsel – auf das Umdruckpapier auf. In gleicher Art und Weise entstanden am selben Tag die Lithographien zu Tzaras Buch »De mémoire d’homme«.

Falzränder etwas gebräunt und – besonders am ehemaligen Rücken – mit kleinen Einrissen und Verlusten.

Bloch 664. – Mourlot 186. – Güse/Rau 491. – Aus Goeppert/Cramer 60

LOT Nr: 24-0055-33 Kategorie: