A-63 Joseph Uhl. Ein Liebesmysterium.

12 Radierungen. 1913. 60 : 45 cm. Signiert.

Schätzpreis: 800

Startpreis: 550

Exemplar 16/40. – Zusammen mit Titel- und Inhaltsblatt in Originalleinenmappe. – Im Impressum nummeriert und nochmals signiert. – Die Radierungen, bei Heinrich Wetteroth, München, auf japanisches Handpapier gedruckt, sämtlich in Passepartouts montiert und dort typografisch nummeriert und bezeichnet. – Joseph Uhl (1877–1945) studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Ludwig von Herterich. »Als Rad[ierer] Autodidakt. Schuf Bl[ätter] meist symbolischen Inhalts von trefflicher Schwarzweißwirkung« (Thieme/Becker). – Selten.

Mappendeckel und leider auch alle Blätter, teils bis in die Darstellung, stockfleckig. Titel und Inhalt zudem gebräunt und mit Randknicken und kleinen Einrissen.

LOT Nr: 24-0063-33 Kategorie: