A-64 Italo Valenti. Senza titolo.

Collage aus aquarelliertem Bütten und schwarzem Karton auf bemalter Pappe. 1961. 76,5 : 108,5 cm. Signiert und datiert.

Schätzpreis: 2.000

Startpreis: 1.300

Großformatige Collage aus der ganz frühen abstrakten Phase des Künstlers. In den 1930er Jahren waren Italo Valentis (1912–1995) Bilder noch akademisch, in den Kriegsjahren wurden sie expressiver. Seit Ende der 1950er Jahre arbeitete er nur noch abstrakt, angeregt von Bodenstrukturen, Fossilienfunden und prähistorischer Kunst. Collagen aus unterschiedlich strukturierten und gefärbten Papieren bilden seit 1959 die bedeutendste Werkgruppe innerhalb seines Œuvres. – 1961, im Entstehungsjahr dieser Collage, stellte Valenti erstmals in den USA aus. – Im Objektrahmen des Künstlers, rückseitig nochmals signiert und datiert, mit der Werknummer »115« bezeichnet und der Provenienzangabe »Collection Anne de Montet, Muralto« (Valentis Ehefrau, 1912–2009, Fotografin und Schriftstellerin).

LOT Nr: 24-0064-33 Kategorie: