A-69 Ver sacrum.

Organ der Vereinigung bildender Künstler Österreichs. Heft 1 [bis] 12 und Sonderheft. Wien, Gerlach & Schenk 1898. Mit einer blattgroßen Farblithographie von Koloman Moser und zahlreichen, teils farbigen und blattgroßen Abbildungen. Roter Originalleinenband mit Deckelvignette und goldgeprägtem Deckeltitel. Mit allen Originalumschlägen.

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 650

Der vollständige erste Jahrgang der repräsentativen Zeitschrift der 1897 gegründeten Wiener Secession, mit dem Sonderheft zur zweiten Ausstellung der Wiener Secession. – Heft 5/6 erschien als Doppelnummer. – Der »Heilige Frühling« sollte den »brausenden Frühlingssturm, der überall erlösend die Kunst durchwehte« nun auch nach Wien holen. Im programmatischen Geleitwort verkünden die Herausgeber weiter: »Wir wollen dem thatenlosen Schlendrian, dem starren Byzantinismus und allem Ungeschmack den Krieg erklären« und bekennen zugleich, ganz im Sinne William Morris: »Wir kennen keine Unterscheidung zwischen ›hoher Kunst‹ und ›Kleinkunst‹, zwischen Kunst für die Reichen und Kunst für die Armen. Kunst ist Allgemeingut.« – Mit künstlerischen Beiträgen von Koloman Moser, Gustav Klimt, J. Hoffmann, Max Liebermann, Alphons Mucha, J. Olbrich, Segantini und vielen anderen. – Vollständige Exemplare des ersten Jahrgangs mit allen Umschlägen sind selten.

29,8 : 29,8 cm. Je etwa 24–36 Seiten. – Minimal bestoßen. – Untere Ecken bei den Heften 1–3 und im Sonderheft etwas fettfleckig.

Dietzel/Hügel 2985. – Langner, Jugendstil, Seite 150. – Schauer I, 40 und II, 7

LOT Nr: 24-0069-33 Kategorie: