A-70 Joseph Maria Olbrich. Das Haus Olbrich.

Farblithographie. 1901. 8,8 : 8,8 cm (14,0 : 9,3 cm). Im Stein monogrammiert und betitelt.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 900

Eines der schönsten Bilddokumente zur stilprägenden Ausstellung der Künstlerkolonie Mathildenhöhe Darmstadt, in graphischer Qualität und kunsthistorischer Bedeutung den (wesentlich häufiger angebotenen) Bauhauskarten nicht nachstehend. – Das Haus des Architekten Joseph Maria Olbrich (1867–1908) war Teil der Ausstellung »Ein Dokument Deutscher Kunst«, 1901 fertiggestellt und an prominenter Stelle geplant und umgesetzt. – Gedruckt in der Kunstanstalt Lautz & Isenbeck, Darmstadt.

Freigestellt passepartouriert und in Museumsrahmung, weshalb wir auf eine Begutachtung außerhalb des Rahmens verzichteten. – Am Unterrand im Entstehungsjahr mit Tinte beschriftet »Darmstadt-Exhibition Sept. 1901«.

LOT Nr: 24-0070-33 Kategorie: