A-90 Kurt Schwitters – Städtische Bühnen. Anzeigen des Opern- und Schauspielhauses.

Heft III, 3. Hannover 1923. Mit Abbildungen und Anzeigen. Illustrierte Originalbroschur.

Schätzpreis: 350

Startpreis: 220

Frühe Ausgabe der Schriftenreihe, erschienen im Gründungsjahr von »Merz« und damit zeitgleich mit Schwitters’ Auftritt als Werbegraphiker in Hannover. Ab 1928 übernahm er mit seiner Werbeagentur die Gestaltungsaufträge der Stadt Hannover. – Vorderdeckel mit lithographiertem Maskenpaar (Entwurf unbekannt), rückseitig eine Bahlsen-Anzeige von Martel Schwichtenberg (vgl. Richard Meyer 1999, Abb. 206). – Sowohl die expressionistische Vorderdeckelillustration als auch die Anzeige beinhalten das bereits 1904 entstandene TET-Logo von Bahlsen. Die Hannoveraner Keksfabrik sollte für Jahre Hauptsponsor der städtischen Bühnen bleiben.

21,7 : 16,1 cm. 24, [4] Seiten. – Minimal stockfleckig.

LOT Nr: 24-0090-33 Kategorie: