A-92 Kurt Schwitters. Das Kreisen.

(Merzbild). Offsetlithographie nach dem Collagebild. [1920] 14,0 : 9,1 cm. Typographisch signiert und betitelt.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 750

regelbesteuert, volle Mwst

Eine der seltensten Merz-Karten, erschienen im Hannoveraner Paul Steegemann Verlag. – Rückseitig mit Verlagsangabe und Hinweis auf Kurt Schwitters’ »Anna Blume«. Das Heft erschien 1920 als Band 39/40 der »Silbergäule«. – Das Collagebild »Das Kreisen«, (»one of the earliest of the reliefs that Schwitters assembled from found elements«) entstand 1919 und befindet sich heute im MoMA New York. – Makellos erhalten.

regelbesteuert, volle Mwst

LOT Nr: 24-0092-33 Kategorie: