A-94 Max Ernst – Hans Arp. Gedichte. Weisst du schwarzt du.

Fünf Klebebilder von Max Ernst. Zürich, Pra 1930. Mit fünf blattgroßen Illustrationen nach Holzstich-Collagen. Silberfolierte Originalbroschur mit illustriertem Originalumschlag.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Erste Ausgabe. – Exemplar 148 von 250, die ersten 50 wurden von Arp signiert. – Die Gedichte entstanden 1922, die Collagen 1929. – Gedruckt bei Gebrüder Fretz auf Maschinenbütten. – 1919 hatte Max Ernst gemeinsam mit Hans Arp und Johannes Theodor Baargeld die Kölner Dada-Gruppe gegründet. Als das kleine Zeugnis dieser Künstlerfreundschaft gedruckt wurde, lebten Arp und Max Ernst bereits in Paris bzw. Straßburg. – Insgesamt sehr schönes Exemplar.

23,5 : 16,2 cm. [32] Seiten. – Der weiße Papierumschlag minimal fleckig, Unterkante mit winzigem Einriss.

Monod 518. – Hagenbach 6 (»Privatdruck«). – Lang 27. – Brusberg/Völker 28 B. – Raabe/Hannich-Bode 8.6

LOT Nr: 24-0094-33 Kategorie: