A-95 Hans Arp. Mondsand.

Gedichte Pfullingen, Günther Neske 1959. Mit sieben Radierungen. Originalleinenband mit Vorderdeckelillustration.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 800

Erste Ausgabe. – Exemplar 36 von 300, im Druckvermerk signiert (Gesamtauflage 333). – Die Radierungen wurden von den unverstählten Platten auf Bütten gedruckt, der Text einseitig auf weißes Velin. – Ein Jahr später erschienen die Gedichte Arps nochmals ohne seine Radierungen. – Schönes Exemplar.

27,5 : 21,5 cm. [32] Blätter, 7 Radierungen. – Rücken verfärbt.

Arntz 396-402. – Raabe/Hannich-Bode 8.24. – Arp-Hagenbach 364

LOT Nr: 24-0095-33 Kategorie: