B-1 Gerhard Altenbourg. Erlöste Landschaft mit Kreuzform.

Farbholzschnitt über gewalztem Kreuz. 1976. 33,3 : 67,5 cm (48,8 : 67,5 cm). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

Exemplar 1/1, der erste und nach Janda einzige Abzug mit der nun über den Stock hinausreichenden schwarzen Kreuzform. – Auf Hosho Papier. – Mit dem Trockenstempel des Künstlers.

Eine Ecke leicht, die rechte obere etwas stärker geknickt.

Janda H 189.5

LOT Nr: 24-1001-33 Kategorien: ,