B-112 [Johann Wolfgang von] Goethe. Werke.

Erster [bis] Zwanzigster Band. Tübingen (ab 1813 auch Stuttgart), J. G. Cotta 1806–1819. Mit einem Musiknotenblatt und einem gefalteten gestochenen Stammbaum. Halblederbände der Zeit mit zwei Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Die erste Cotta-Werkausgabe, die von 1806 bis 1810 in 13 Bänden erschienen war, wurde ab 1817 parallel zur nun auf 20 Bände konzipierten Ausgabe fortgeführt. – Von den Bänden 1–7 und 9 existieren Doppeldrucke, hier alle mit den bei Hagen beschriebenen Merkmalen des ersten Drucks A, die Bände 10 und 11 hingegen mit den Presskorrekturen. – Mit angemessenen Alterungs- und gar Nutzungsspuren insgesamt gut erhalten. – Beigabe: Nachdruck der Bände 1 und 2 von 1815. Halblederband.

18,2 : 11,3 cm. – Ein Gelenk aufgeplatzt. Etwas berieben und bestoßen, Nummernschildchen von Band 13 irrtümlich mit »21«. – Vorsatzblätter mit altem Besitzvermerk. Stellenweise leicht fleckig.

Goedeke IV/3, 6ff. (A1 und B). – Hagen 16, 20 und 21

LOT Nr: 24-1112-33 Kategorien: ,