B-113 Johann Wolfgang von Goethe. Werke.

Vollständige Ausgabe letzter Hand. Erster [bis] Sechzigster Band. Stuttgart u. Tübingen, J. G. Cotta 1827–1842. Halblederbände um 1900 mit Rückenvergoldung, zwei Rückenschildern und Besitzermonogramm »J v W«, goldgeprägt auf allen Vorderdeckeln.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Die Werkausgabe vereint alle Schriften, die Goethe noch zu Lebzeiten zur Veröffentlichung auswählte (Bände 1–40, 1827–30), sowie in den Bänden 41–60 (1833–1842) die »Nachgelassenen Werke«. – Die »Großoktavausgabe« wurde gedruckt, nachdem Goethe in den bereits erschienenen Bänden der »Taschenausgabe« Korrekturen vorgenommen hatte. So gilt sie als die textlich zuverlässigere Edition. Sie erschien in deutlich kleinerer Auflage als die »Kleinoktavausgabe« (3.200 statt 20.000 ! Exemplare) und wurde stets wegen ihrer besseren Lesbarkeit und des gefälligeren Erscheinungsbildes besonders geschätzt. Die Auslieferung begann erst 1828. – Dabei: Christian Theodor Musculus und Dr. Riemer. Inhalts- und Namen-Verzeichnisse über sämmtliche Goethe’schen Werke nach der Ausgabe letzter Hand und dem Nachlasse verfertigt. Stuttgart u. Tübingen, J. G. Cotta 1835. Halblederband (wie die Werke). – Insgesamt gut erhalten und recht dekorativ.

19,2 : 11,5 cm. – Vereinzelte Rücken etwas berieben. – Stellenweise leicht stockfleckig.

LOT Nr: 24-1113-33 Kategorien: ,