B-118 Oskar Kokoschka. Selbstbildnis mit Radiernadel.

Radierung. 1970. 29,3 : 19,8 cm (30,0 : 20,7 cm). Signiert, datiert und als »Probedruck« bezeichnet,

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Einer von drei Probedrucken auf Japan. – Schöner, tiefschwarzer Abdruck mit sehr leichtem Plattenton. – Die Radierung erschien 1971 als Beilage zu den Vorzugsausgaben von »Oskar Kokoschka. Bild, Sprache und Schrift« innerhalb der Edition de Beauclair. Die Publikation erschien zu Kokoschkas 85. Geburtstag und enthielt eine erweiterte Fassung seines Vortrags »Vom Sehen und Gaffen« von 1947. – Dieser Textband (unnummeriert) als Beigabe.

Spuren ehemaliger Anheftung leicht durchschlagend.

Wingler/Welz 469. – Spindler 40.50

LOT Nr: 24-1118-33 Kategorien: ,