B-12 Fotografie – Isolde Ohlbaum. Bilder des literarischen Lebens.

352 Portraitphotographien aus vier Jahrzehnten von A – Z. Mit einem Essay von Cees Nooteboom. München, Schirmer/Mosel 2008. Mit 352 meist ganzseitigen Abbildungen, teils in Farbe, meist in Duotone-Druck. Weißer Originalpappband mit -schutzumschlag, mit der Passepartoutmappe im Originalleinenschuber.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Exemplar 27 von 300 der »Collector’s Edition« mit einer beigelegten signierten Originalfotografie. Diese konnte bei Bestellung aus den 352 Schriftsteller-Porträts individuell ausgewählt werden. Vorliegendes Exemplar mit dem Porträt von Wolfgang Koeppen, 1982 (Abzug auf Barytpapier, 24 : 18 cm, 27 : 21 cm, rückseitig signiert, betitelt und mit dem Copyright-Stempel der Fotografin, in Leinenpassepartout). – Die Münchner Fotografin Isolde Ohlbaum porträtierte im Laufe der Jahrzehnte zahllose bekannte Schriftstellerinnen und Autoren.

31,0 : 25,5 cm. 359, [1] Seiten.

LOT Nr: 24-1012-33 Kategorien: ,