B-124 Otto Rohse Presse – Johann Wolfgang von Goethe. Briefe aus Venedig.

Kupferstiche von Otto Rohse. Hamburg 1963–1964. Mit 28 blattgroßen Kupferstichen. Flexibler Originalpergamentband mit Rückenvergoldung (Christian Zwang, Hamburg). Im Originalschuber mit gestochenem Signet der Presse (Entwurf: Hermann Bunz).

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Erster Druck der Otto Rohse Presse. – Exemplar 138 von 300, von denen wohl nur die ersten 200 in Pergament gebunden wurden. Daneben erschienen 50 Mappenausgaben. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Hahnemühle-Bütten. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Der 1925 in Insterburg geborene Künstler studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei Richard von Sichowsky und übernahm 1961 ein Lehramt an der Werkkunstschule Offenbach. 1962 gründete er seine eigene Presse in Hamburg.

27,3 : 23,4 cm. [56] Seiten. – Schuber etwas fleckig, obere Kante angeplatzt. Eine Ecke leicht gestaucht.

Hack/Schwarz 1.01. – Spindler 44.6. – Tiessen II, 14

LOT Nr: 24-1124-33 Kategorie: