B-125 Otto Rohse Presse – Johann Wolfgang von Goethe. Briefe aus Venedig.

Kupferstiche von Otto Rohse. Hamburg 1963–1964. Mit 28 blattgroßen Kupferstichen. Flexibler ziegelroter Originalmaroquinband mit Rückenverzierung in Negativblindprägung (Christian Zwang, Hamburg). Im Originalschuber mit gestochenem Signet der Presse (Entwurf: Hermann Bunz).

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Erster Druck der Otto Rohse Presse. – Exemplar 249 von 300. – Die seltene Lederausgabe wurde 1989 aus wenigen Restexemplaren aufgebunden. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Sehr schönes Exemplar. – Dazu: Venezianische Skizzen. Die Vorzeichnungen für die Kupferstiche zu J. W. Goethes Briefen aus Venedig. Mit einem Essay von Berthold Hack und einer Übersicht über die Bildinhalte. Hamburg 1980. Unnummeriertes Exemplar, wie die 125 Exemplare der Ausgabe C mit dem signierten Kupferstich »Bei der Frari-Kirche«.

27,3 : 23,4 cm. [56] Seiten.

Hack/Schwarz 1.01a und 1. 54. – Spindler 44.6. – Tiessen II, 14

LOT Nr: 24-1125-33 Kategorien: ,