B-127 Alfred Kubin. Sansara.

Ein Cyklus ohne Ende. In einer Auswahl von vierzig Blättern. München und Leipzig, Georg Müller [1911]. 40 Lichtdrucke nach Federzeichnungen. Zusammen mit Textheft in Originalhalbpergamentmappe mit vergoldetem Rückentitel.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Das Begleitheft mit dem autobiographischen Text »Aus meinem Leben«, der hier erstmals veröffentlicht wurde. – 1909 war Kubins Roman »Die andere Seite« erschienen, wenig später widmete er seine zweite große Zeichnungsfolge (nach der Weber-Mappe) der buddhistischen Vorstellung vom ewigen Lebenskreis Sansara.

42 : 31 cm. 40 Blätter, 33, [3] Seiten. – Falze der Mappenflügel mit Papierstreifen überklebt. – Die Tafelränder etwas gebräunt, vereinzelt auch schwach stockfleckig. Umschlag des Texthefts unfrisch.

Raabe 34

LOT Nr: 24-1127-33 Kategorie: