B-130 Burgart-Presse – ABC – Drucksachen.

Wolfgang Henne [und] Steffen Volmer. Rudolstadt 1993. Mit 38 meist mehrfarbigen Lithographien, Linolschnitten und Serigraphien. Originalhalblederband mit geprägtem Rückentitel (Ludwig Vater, Jena). Im Originalschuber.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Fünfter Druck der Burgart-Presse. – Exemplar A4, eins von 30 der Vorzugsausgabe A mit einer zusätzlich eingebundenen Zeichnung, hier von Steffen Volmer (Tusche, Kreide, Farbstift, signiert und datiert (Gesamtauflage 180). – Das Künstlerbuch entstand seit 1991 als Gemeinschaftswerk von Wolfgang Henne und Steffen Volmer und ist das Ergebnis einer langjährigen Künstlerfreundschaft. Gedruckt auf ganz unterschiedlichen Papieren: Bütten, Transparentpapier, farbiger Karton.

30,5 : 47,5 cm. [138] Seiten. – Rücken unten minimal berieben, sonst tadellos.

Isphording II, 109. – 30 Jahre Burgart S. 55

LOT Nr: 24-1130-33 Kategorie: