B-131 Burgart-Presse – Steffen Volmer. Tragen.

Rudolstadt 1996. Mit 13 Lithographien und zahlreichen farbigen Offsetdrucken nach Texten und Zeichnungen. Originalpappband mit montiertem Deckelschild. – Widmungsexemplar.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

16. Druck der Burgart-Presse. – Exemplar 40, eins von 45 Exemplaren der Vorzugsausgabe B mit vier zusätzlichen farbigen Lithographien (Gesamtauflage 200). – Mit eigenhändiger Zeichnung und Widmung für Christian Scheffler auf dem Vortitelblatt. – Impressum vom Künstler signiert. – Auf Zerkall-Bütten. – Das Buch entstand in Zusammenarbeit mit der Galerie Oben, Chemnitz, und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. – Steffen Volmer (geboren 1955) zählt zu den Künstlern, die die Tradition des Malerbuches in der DDR der 1980er Jahre begründeten.

43,5 : 30,2 cm. [56] Seiten, 17 Lithographien.

30 Jahre Burgart S. 85

LOT Nr: 24-1131-33 Kategorien: ,