B-134 Frank Eißner. Judas der Mann aus Kariot.

[Leipzig], Frank-Eißner-Handpresse 2000. Mit 14 signierten Farbholzschnitten, davon zwei doppelblattgroß. Originalpappband mit Japanpapierbezügen mit Farbholzschnitt. In ebensolcher Originalkassette.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Exemplar 4 von zwölf. – Alle Holzschnitte sowie der Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. – Auf getöntem Kochi-Japan. – Die Texte, Auszüge aus dem Johannes-Evangelium und Dichtungen von Peter Spielmann, Aschaffenburg, wurden von Hand gesetzt und gedruckt.

54,0 : 35,5 cm. [20] Seiten. – Ecken der Kassette leicht berieben.

LOT Nr: 24-1134-33 Kategorien: ,