B-137 Felix M Furtwängler – Armin T. Wegner. Das Antlitz der Städte.

Gedichte. Felix M. Furtwängler. Holzschnitte. Berlin, Tyslander Pres 1989. Mit etwa 30 Holzschnitten, meist blattgroß, im Text, auf Vorsätzen und Einband. Originalhalbleinenband.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Exemplar VIII von 20 römisch nummerierten Mitarbeiterexemplaren (Gesamtauflage 120). – Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert, im Editionsvermerk nochmals signiert und datiert. – Auf schwerem Werkdruckpapier von Römerturm. – Das Buch mit den Dichtungen des expressionistischen Schriftstellers Armin T. Wegner, die erstmals 1917 erschienen, entstand zur Ausstellung »Aus Druck – Bücher und Graphik von Felix Martin Furtwängler«, Museum für Kunsthandwerk Frankfurt am Main, 1989.

25,0 : 17,7 cm. [60] Seiten.

Isphording II, 402

LOT Nr: 24-1137-33 Kategorien: ,