B-140 Michail Karasik. Shulamite. The Song of Solomon.

Neun Farblithographien. 1998. 57,0 : 36,5 cm. Signiert und nummeriert.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Exemplar 11 von 15. – Auf Hahnemühle-Bütten. – Zwei zusätzliche Textblätter mit Titel, Editionsvermerk sowie den neun Zitaten aus dem Hohen Lied (in englischer Sprache) wurden in Blau und Gelb nach der Handschrift Karasiks lithographiert. – Lose in der Originalhalbleinenkassette mit lithographiertem Bezugspapier. Im Schuber. – Auch im Editionsvermerk vom Künstler signiert und nummeriert, zudem mit eigenhändiger Widmung (in russischer Sprache) für Christian Scheffler von 2003. – Bereits 1990 schuf der russische Künstler zwei Lithographiefolgen zu den Liedern Salomons.

LOT Nr: 24-1140-33 Kategorien: ,