B-143 Mariannenpresse – Hans Christoph Buch. Monrovia, mon amour.

Eine Reise ins Herz der Finsternis. Romanfragment. In Bilder gesetzt von Wolfgang Petrick. Berlin 2002. Mit Originalgraphik. Bemalter Einband mit Pappdeckeln und Kunstfellbesatz.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

110. Druck. – Exemplar 90 von 100 (Gesamtauflage 130). – Von Autor und Künstler im Druckvermerk signiert. – Gedruckt auf kräftigem Hahnemühle-Bütten, Folien und Transparentpapier. – Verwendet wurden verschiedene graphische Techniken: Siebdruck, Radierung, Lithographie, Offset- und Digitaldrucke. Innenlasche mit sechs lose eingesteckten Serigraphien. – Der Einband und einige Seiten sind handbemalt, was dem Buch Unikatcharakter verleiht. – »In der von Mörderbanden umkämpften Stadt geben sich eine Handvoll Journalisten ein Stelldichein im Hotel Mamba Point. Buchs Romanfragment aus dem liberianischen Bürgerkrieg hat Wolfgang Petrick zu zwingenden Bildern über die ›condition humane‹ in einer von Gott und Menschen verlassenen Welt inspiriert. Eine Reise ins Herz der Finsternis« (Frankfurter Grafikbrief).

47,1 : 39,5 cm. 67, [5] Seiten. – Rechte untere Ecken leicht gestaucht.

LOT Nr: 24-1143-33 Kategorien: ,