B-145 Robert Schwarz – M. C. Catullus. Sämtliche Werke.

Robert Schwarz. Lithographien. [Mainz] 1997–2000. Durchgehend farbig lithographiert. Hellbrauer Kalblederband.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Exemplar 1 von neun. – Druckvermerk vom Künstler signiert, nummeriert und datiert sowie mit »Hic excipit liber Catulli« bezeichnet. – Auf dünnem Maschinenbütten. – Der umfangreiche Folioband enthält 115 Gedichte aus »La passione di Roma«. Robert Schwarz illustrierte den lateinisch-deutschen Paralleltext mit Bildausschnitten antiker Plastiken und Gemälde alter Meister, kombiniert mit Ausschnitten aus Modekatalogen, Erotikjournalen und Werbebildern. – Von sämtlichen Bildvorlagen fertigte er Fotokopien in drei Helligkeitsstufen an, übertrug diese mit Lösungsmittel auf Lithosteine und druckte von diesen in drei Farben (Blau, Rot und Gelb) und die Texte in Schwarz. Wir danken Robert Schwarz für seine Erläuterungen zum Druckverfahren seiner markanten Künstlerbücher. – Im letzten Drittel des Buches sind neun Doppelseiten aus dünnem Japanpapier, eine Art Beiheft und ein »Centerfold« eingebunden. – Bereits 1989 hatte Robert Schwarz eine Catull-Ausgabe ediert, allerdings in deutlich kleinerem Umfang.

45,0 : 32,5 cm. [274] Seiten, 1 gefaltete Tafel, [16] Seiten. – Leder an Kanten und Gelenken leicht fleckig.

LOT Nr: 24-1145-33 Kategorie: