B-149 Susanne Theumer. Unberühmter Ort.

Landschaften. Vierzehn Kaltnadelradierungen zu einem Text von Wulf Kirsten. Höhnstedt 2011. Mit 14 Radierungen. Originalpappband im Schuber.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Exemplar 14 von 20. – Im Druckvermerk von der Künstlerin, im Vorwort vom Autor signiert. – »Die Kunst Susanne Theumers setzt eben gerade nicht auf narrative Darstellung, ihr bislang vorwiegend an literarischen Texten erprobter und bewährter Stil, der sie als unverwechselbar erkennen läßt, tendiert weit stärker zu einem lyrisch gestimmten Landschaftsverhältnis, das darauf aus ist, mit möglichst wenigen Zeichen ein in sich ruhendes Ganzes zu geben, das eine eigengewählte Stimmigkeit wiedergibt« (Wulf Kirsten). – Dazu: Jakob Michael Reinhold Lenz. An das Herz. Acht Gedichte mit Radierungen von Susanne Theumer. Halle [2005]. Mit elf Radierungen, davon acht ganzseitig. Zweifarbiger Originalpappband mit radierter Deckelvignette. Unnummeriertes Künstlerexemplar neben der Auflage von 17 Exemplaren.

36,3 : 46,5 cm. [24] Seiten, 14 Radierungen, dabei 5 Blätter beidseitig bedruckt. – Schuber mit leichten Lagerungsspuren am Rand. Deckelränder mit Farbspuren vom Schuber. – 42,5 : 30,0 cm. [24] Seiten.

LOT Nr: 24-1149-33 Kategorien: ,