B-153 Avalun-Drucke – Johann Wolfgang von Goethe. Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand.

Ein Schauspiel. Hellerau und Wien, Avalun 1923. Mit 16 Holzschnitten von Bruno Goldschmitt, davon zehn ganzseitig und monogrammiert, einer Holzschnittvignette und einer Holzschnittdeckelvignette. Originalpergamentband (P. A. Demeter, Hellerau).

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

26. Avalun-Druck. – Exemplar 175 von 200 mit den monogrammierten Holzschnitten und in Ganzpergament (Gesamtauflage 350). – Im Druckvermerk von Künstler und Buchbinder signiert. – Auf festem, chamoisfarbenem Velin gedruckt; alle Exemplare wurden bei Demeter handgebunden.

32,0 : 24,0 cm. 115, [5] Seiten. – Schnitt mit wenigen winzigen Stockflecken.

Rodenberg 336, 26. – Sennewald 23,2