B-155 Bremer Presse – Chansons d’amour.

Chansons populaires de France. München 1921. Originalpergamentband; Rückentitel, Fileten und Kopfschnitt vergoldet (signiert: Bremer Binderei F. Th.).

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Exemplar 146 von 270. – Sammlung französischer Volkslieder des 15. bis 18. Jahrhunderts, ausgewählt und herausgegeben von Josef Hofmiller. – Die Initialen zeichnete Anna Simons. – Gedruckt auf Zanders-Bütten. – Schönes Exemplar.

26,4 : 17,4 cm. [6], 102, [16] Seiten. – Rücken leicht angestaubt, Bünde etwas berieben. Deckel mit wenigen schwachen Stockflecken. – Vorsätze schwach stockfleckig.

Lehnacker 8 (noch als Tölzer Druck verzeichnet)