B-160 Einbände – Roland Meuter, Ascona – Zwei Werke der Bremer Presse.

München 1925 und 1926. Halblederbände mit gepunztem Graphit-Kopfschnitt und farbigen Oleographierpapierbezügen.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

I. Faust. Eine Tragödie von Goethe. 1925. – II. Schillers Gedichte. Auswahl und Nachwort von Rudolf Alexander Schröder. 1926. – Dazu: Novalis. Die Natur. Berlin 1923. Ziegelfarbener Oasenziegenlederband, Deckeltitel und Kopfschnitt vergoldet(signiert: R. Meuter, Ascona). Im Furnierschuber mit Lederkanten. Exemplar 68 von 200. Erster Druck der Ruda-Bücher. Herausgegeben als erste Veröffentlichung der Vereinigung der Freunde für mystische Literatur.

22,2 : 15,2 cm. 581, [1]; 552, [16], XXXIV, [2] Seiten.

Lehnacker 70 und 75

LOT Nr: 24-1160-33 Kategorie: