B-161 Einbände – Roland Meuter, Ascona – Günter Grass. Hundejahre.

Roman. Mit Nachwort, Anmerkungen und Zeittafel von Volker Neuhaus. München, Artemis & Winkler 1993. Mit einem Selbstporträt des Verfassers. Halblederband mit OIeographiepapierbezügen. Rückentitel, Kapitalfileten und Buchschnitt vergoldet, Kopf- und Fußschnitt gepunzt. Im Holzfurnierschuber mit Lederkanten.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Seitliche Unterschnittbemalung von A. Colombo. – Dünndruckausgabe. – Erste Ausgabe der ausführlich kommentierten Neuauflage, 30 Jahre nach dem Erstdruck.

19,0 : 11,7 cm. 764, [4] Seiten, 1 Tafel.