B-162 Einbände – Roland Meuter, Ascona – Jean de La Fontaine. Sämtliche Fabeln.

München, Artemis & Winkler 1992. Mit zahlreichen Illustrationen nach Grandville. Halblederband mit OIeographiepapierbezügen. Rückentitel, Kapitalfileten und Buchschnitt vergoldet, Kopf- und Fußschnitt gepunzt. Im Holzfurnierschuber mit Lederkanten.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Seitliche Unterschnittbemalung von A. Colombo zu zwei Fabeln (signiert und datiert »1999«). – Dünndruckausgabe. – Dritte Auflage dieser zweisprachigen Ausgabe mit der deutschen Übersetzung von Ernst Dohm und Gustav Fabricius. – Anmerkungen von Hermann Lindner.

19,3 : 11,8 cm. 1131, [1] Seiten.

LOT Nr: 24-1162-33 Kategorie: