B-164 Mary Horstschulze. Zwei »Lederbilder«

Collagen. 1981. 15 ; 12 cm und 8 : 4 cm. Signiert und datiert.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Die badische Künstlerin, Bibliophilen besonders durch ihre Bucheinbände bekannt, verwendet hier das ihr vertraute Material als bildnerisches Mittel: Färbung, Narbung und Prägung der applizierten Lederflächen schaffen phantasievolle Landschaften und abstrakte Strukturen. – Beide unter Passepartout, dort signiert und datiert.