B-166 Ernst Ludwig-Presse – Heinrich Heine. Die Nordsee.

1825–1826. Leipzig, Insel 1909. Mit Buchschmuck und Initialen von Friedrich Wilhelm Kleukens. Cremefarbener Originalpergamentband mit Schließbändern. Deckelvignette und Kopfschnitt vergoldet.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Drittes Buch der Ernst Ludwig Presse. – Eins von 300 Exemplaren, nach Sarkowski wurden nur 50 Exemplare in Leder gebunden. – Auf Japan. – Die Titelvignette, die Zwischentitel und die 32 Initialen, gezeichnet von Friedrich Wilhelm Kleukens, wurden in Gold gedruckt.

23,2 : 15,3 cm. [4], 45, [7] Seiten. – Äußerste Ränder schwach gebräunt.

Stürz 3. – ELP 4. – Rodenberg 74. – Schauer II, 63. – Sarkowski 704

LOT Nr: 24-1166-33 Kategorie: