B-167 Ernst Ludwig-Presse – Joseph von Eichendorff. Lieder.

München, Kurt Wolff 1921. Preußischblauer Originalecrasélederband mit reicher Vergoldung.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Stundenbücher des Kurt Wolff Verlages, Band V. – Eins von 350 Exemplaren. – Einbandentwurf von Emil Preetorius. – Druck in Rot und Schwarz. – Alle zehn Stundenbücher des Verlages (1920–1922) wurden von Christian Heinrich Kleukens eigenhändig aus der Kleukens-Antiqua gesetzt und auf der Ernst Ludwig-Presse gedruckt.

18,6 : 12,5 cm. 78, [6] Seiten. – Rücken etwas verblasst, vereinzelt leicht berieben. – Vorblatt mit Sammlerstempel, Vorsatzblätter mit wenigen kleinen Stockflecken.

Stürz 31. – Göbel 525. – Rodenberg 77, II.5