B-169 Alfred Hoennicke Drucke – Johann Wolfgang von Goethe. Das Abenteuer.

Zwei Briefe aus der Schweiz. Radiert von Lukas von Hoger. Opus 1. Amsterdam [Berlin] 1922. Mit acht signierten Radierungen in Passepartouts, davon eine als Titel und eine als Schlussvignette, und lithographiertem Text. Originalhalbpergamentband mit illustrierten Deckelbezügen. Originalbroschur mit Kordelbindung.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Eins von 60 Exemplaren, nummeriert »15/60«. – Die galanten Radierungen auf Japan, der Text – nach einer Schreibschrift lithographiert – auf Bütten. – Hinter Lukas von Hoger verbirgt sich vermutlich Fritz Janowski, der mehrere Drucke Alfred Hoennickes illustrierte. – Der als Heft beigegebene Text mit Buntpapierumschlag. – Gut erhalten und sehr selten.

19,4 : 14,8 cm. [8] Blätter, 8 Radierungen. – Die Passepartouts an den Rändern etwas gebräunt.

Backe 62. – Rodenberg 326. – Hayn/Gotendorf IX, 243 (vermutet nur 40 Exemplare)