B-17 Walter Gramatté. Das Kreisen.

Lithographie. 1918. 20,0 : 26,3 cm (43 : 32 cm). Signiert und datiert.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 260

Aus dem Mappenwerk »Die Fibel«, das 1919 im A. Karl Lang Verlag, München-Pasing, erschien. – Auf Bütten. – Dasselbe Motiv verwendete Gramatté 1919 in einem Ölgemälde.

Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt.

Eckhardt 51. – Söhn HDO 228-3

LOT Nr: 24-1017-33 Kategorien: ,