B-172 Insel-Verlag – [Johann Wolfgang von Goethe]. Elegien. Rom 1788.

Faksimile und Kommentarheft. Leipzig, Insel [1920]. Roter Originalziegenlederband mit ornamentaler Deckelkantenvergoldung (signiert: E. A. Enders Leipzig) und Originalbroschur.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Exemplar 56 von 75 der Vorzugsausgabe im Ledereinband (Gesamtauflage 240). – Das Geleitwort und die ausführlichen Anmerkungen von Max Hecker erschienen als Beiheft. – Die Handschrift der »Römischen Elegien« im Goethe-und Schiller-Archiv Weimar wurde im Lichtdruck faksimiliert. – Sehr schönes Exemplar.

25,5 : 17,3 cm. 40 Faksimileblätter, [4] Seiten; 60, [4] Seiten. – Winzige und leichte Bereibungen an zwei Ecken.

Sarkowski 578