B-175 Insel Verlag – Nikolaus Lenau [Niembsch Edler von Strehlenau]. Sämtliche Werke und Briefe.

Herausgegeben von Eduard Castle. Erster [bis] Sechster Band. Leipzig, Insel 1910–1913 und 1923. Mit sechs Porträttafeln und sechs teils gefalteten Faksimiles. Schwarze Originalkalblederbände. Rückentitel, Fileten und Kopfschnitt vergoldet.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Eins von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe. – Mit dem spät erschienenen und deshalb häufig fehlenden Ergänzungsband VI, dieser mit abweichender Exemplarnummer. – Band 1 und 2 mit den Dichtungen, 3–5 enthalten die Briefe, Band 6 Nachträge, Lesarten und Anmerkungen (»mit umfassenden Angaben zur Überlieferungs- und Entstehungsgeschichte«, Hagen) sowie die Register. – Exlibris Insel-Sammlung Ingo Nebehay.

21,0 : 14,2 cm. – Das obere Kapital der Bände 2–5 etwas berieben bzw. brüchig, bei 4 und 5 auch je ein Gelenk etwas berieben. Vereinzelte Ecken leicht bestoßen. – Ränder in Band 5 teils gebräunt.

Sarkowski 1013 VA. – Hagen, Handbuch 1